8 (800) 775-41-86

Поддержка 24/7

Обратный звонок

Главная /Блог /

Детекторы взрывчатых веществ: 5 причин почему системы обнаружения вв эффективнее газоанализаторов

Какие факторы влияют на эффективность обнаружения следов взрывчатых и наркотических веществ, международная система сертификации детекторов ВВ, и почему во всем мире применяются именно приборы обнаружения взрывчатых веществ - об этом и не только читайте подробнее в статье.

16 октября 2018



1. Детекторы паров взрывчатых веществ на 40% менее эффективны при обнаружении скрытой взрывчатки 

На основании проведенных ECAC и TSA исследований по изучению методов проноса террористами взрывчатых веществ, наиболее надежными и эффективными в целях обеспечения авиационной безопасности являются именно детекторы следов взрывчатых веществ.

У газоанализаторов существуют серьезные проблемы с детекцией ВВ в герметичных емкостях и других скрывающих угрозу средах. Учитывая тот факт, что один из наиболее распространенных методов маскировки взрывчатых и наркотических веществ - это их закладка в электронные приборы или помещение в стеклянную, металлическую или пластиковую тару, обнаружить их пары в таком случае практически невозможно. Также на содержание в воздухе паров существенно сказывается наличие полиэтиленовой или бумажной упаковки.

2. Чувствительность детекторов следов ВВ доходит до пикограммов

При тактильном контакте со взрывчатыми веществами или наркотическими средствами на руках, одежде и других предметах остаются микрочастицы этих материалов. Новейшие алгоритмы обнаружения, используемые в детекторах взрывчатых веществ Itemiser DX/4DX, позволяют идентифицировать их следы при проведении анализа проб, собранных с поверхности предметов посредством специальной ловушки. При этом, чувствительность приборов настолько высока, что позволяет определить запрещенные вещества по их следовому количеству от пикограмм.

3. Посторонние запахи и загрязнения

Аэропорт является местом массового скопления людей с большим количеством торговых точек и мест общественного питания. Что создает дополнительные трудности для идентификации опасных и запрещенных веществ посредством газоанализаторов,  поскольку, даже если в воздухе будут содержаться их частицы, наличие посторонних запахов и загрязнений значительно отразится на эффективности обнаружения и уровне ложных срабатываний приборов.

4. ECAC и TSA не сертифицируют газоанализаторы для использования на объектах авиационного транспорта

Принимая во внимание, что к аэропортам заслуженно предъявляются наиболее строгие требования к обеспечению безопасности, международные регулирующие органы (TSA и ECAC), формирующие стандарты и критерии оценки объектов и оборудования, не сертифицируют детекторы паров ВВ для эксплуатации на объектах авиационного транспорта как удовлетворяющие реальному уровню и характеру угроз.

5. Детекторы следов ВВ соответствуют международным нормативам   

Детекторы следов взрывчатых веществ Itemiser DX/4DX соответствуют международному стандарту ECAC-CEP-ETD, применяемому к системам обнаружения следов взрывчатых веществ, и одобрены к использованию на объектах авиационного транспорта. Благодаря своей высокой надежности и минимальному числу ложных срабатываний системы являются наиболее востребованными средствами обнаружения ВВ, применяемыми в 40% аэропортов мира.

детекторы взрывчатых вещест Itemiser

Преимущества детекторов следов взрывчатых веществ и наркотических средств Itemiser DX и Itemiser 4DX

Компания WEKEY представляет на российском рынке детекторы обнаружения взрывчатых веществ на основе забора частиц Rapiscan Systems.

  • Прибор Itemiser 4DX основан на принципе спектрометрии ионной подвижности (ITMS™) и не имеет источника ионизирующего излучения, что упрощает его транспортировку и получение лицензии;

  • Чувствительность до пикограмм;  

  • Возможностью добавления в библиотеку веществ, определенных в качестве опасных;

  • Сменные, многоразовые (рассчитанные на 20 применений) ловушки выполнены из водоотталкивающего стекловолоконного материала, что повышает их практичность и износоустойчивость;

  • Энергоемкость системы экономит эксплуатационные расходы и увеличивает срок службы оборудования;

  • Автоматизированная внутренняя калибровка и регенеративный осушитель сокращают затраты на обслуживание;

  • Детектор оснащен встроенным принтером для быстрого выведения результатов в печатном виде;

  • Вес стационарного детектора всего (12 кг), что упрощает его транспортировку

Подробнее об этих и других решениях по детекции взрывчатых и наркотических веществ Вы можете узнать у специалистов компании WEKEY тел. +7 (495) 660-01-71.