8 (800) 775-41-86

Поддержка 24/7

Обратный звонок

Главная /Блог /

Контролер радиации

Первый образец уже в аэропорту «Внуково»

Международный аэропорт Внуково стал первым в России воздушным узлом, который отреагировал на требования нормативных актов в области воздушных перевозок и внедрил специализированный комбинированный детектор с функцией выявления источников ионизирующего излучения в зоне внутренних авиалиний.

Инновационное оборудование было предоставлено технологическими партнерами WEKEY и НПЦ «Аспект» и уже получило одобрение службы авиационной безопасности аэропорта.

Реализация проекта связана с требованиями действующих сегодня на территории нашей страны нормативных актов в области воздушных перевозок, в которых указано в том числе на необходимость обеспечения радиационной безопасности при выполнении воздушных перевозок.

В рамках данного проекта WEKEY и НПЦ «Аспект» предоставили для Международного аэропорта Внуково, инсталлировали и ввели в эксплуатацию уникальный комбинированный детектор АГАТ с подсистемой радиационного контроля, безопасной для жизни и здоровья пассажиров.

АГАТ – это многозонный проходной металлодетектор, который позволяет эффективно и с минимальным риском ошибок обнаруживать не только металлические предметы (оружие, инструменты и пр.), но и источники ионизирующего излучения (ядерные материалы, радиоактивные вещества).

Еще одна особенность данной установки, которая разработана и произведена в России, - это наличие телекоммуникационного блока, который выполняет видеофиксацию срабатываний на опасности и передает эту информацию на любое устройство, работающее на операционной системе Android: телефон, смартфон, планшет, компьютер.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 160 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии, Африки и Северной Америки.

Международный аэропорт Внуково выделяется среди аэропортов Московского авиационного узла своей транспортной доступностью. К привокзальной площади ведет бессветофорный двухуровневый подъезд сразу с двух независимых шоссе (Киевского и Боровского), а уникальная подземная железнодорожная станция «Аэроэкспресса» расположена непосредственно в основном терминале А.

Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя современными взлетно-посадочными полосами, длиной 3 500 м. и 3 060 м., аэродромная пропускная способность составляет 58 взлетно-посадочных операций в час. В аэровокзальный комплекс Внуково-1 входят два пассажирских терминала: новый комплексный (МВЛ+ВВЛ) пассажирский терминал А общей площадью 270 тыс. кв. м, пропускной способностью более 30 млн. пассажиров в год и специализированный пассажирский международный терминал В общей площадью 25 тыс. кв. м., пропускной способностью до 4 млн. пассажиров в год.