8 (800) 775-41-86

Поддержка 24/7

Обратный звонок

Главная /Блог /

«Аэропорты регионов» построят аэровокзал, грузовой терминал и гостиницу в Петропавловске-Камчатском

Холдинг «Аэропорты регионов» стал победителем конкурса по строительству и дальнейшей эксплуатации пассажирского терминала Елизово в Петропавловске-Камчатском.

7 сентября 2017

Соглашение с инвестором о строительстве нового пассажирского терминала в главном аэропорту Камчатки подпишут в рамках Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке 6–7 сентября.

Предполагается, что по итогам реконструкции, на которую будет выделено свыше 7 млрд руб. частных инвестиций, аэропорт Елизово должен стать не только современным безопасным транспортным узлом, но и центром нового туристического кластера.

Предложенный аэропортовым холдингом проект включает в себя строительство аэровокзального комплекса площадью более 30 тыс. кв. м. В него войдут пассажирский и грузовой терминалы, гостиница на 120 номеров и торгово-офисный центр. Ввод пассажирского терминала в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Сообщается, что объем пассажиропотока в Камчатском крае в последние годы растет. Сейчас аэропорт обслуживает более 600 тыс. пассажиров в год.

Планируется достичь показателя пропускной способности в миллион, к чему будут приложены все усилия по соответствию последним технологическим решениям аэровокзального оснащения. На данный момент “Елизово” единственный в крае способен принимать воздушные суда с большой взлетной массой, обеспечивая сеть авиапассажирских перевозок всех видов: международных, межрегиональных и местных.