8 (800) 775-41-86

Поддержка 24/7

Обратный звонок

Главная /Блог /

Угрозы международной гражданской авиации: итоги встречи Совбеза ООН

Генеральный секретарь IKAO доктор Фан Лю на встрече в ООН озвучила ключевые угрозы гражданской авиации и необходимость консолидации усилий международного сообщества.

21 июля 2017

10 июля на специальном совещании, созванном Контртеррористическим комитетом (КТК) Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН), Генеральный секретарь IKAO д-р Фан Лю подчеркнула необходимость эффективной совместной работы двух организаций по сдерживанию террористических угроз международной гражданской авиации.

Атаки экстремистов с воздуха, угроза со стороны инсайдеров и персонала аэропортов, а также использование все более сложных самодельных взрывных устройств - эти и другие важнейшие вопросы озвучила д-р Лю во время своего выступления. Также отметила растущую зависимость от информационных технологий, а вместе с тем усиливающуюся опасность со стороны кибер-атак:

«В свою очередь, мы должны гарантировать поддержку тем, кто будет противостоять угрозе и принимать соответствующие меры для сдерживания, обнаружения и предотвращения террористических атак».

В сентябре 2016 года Совбез ООН единогласно принял Резолюцию 2309 об угрозах международному миру и безопасности, вызванных террористическими актами.

Комитет впервые широко затронул вопросы международной безопасности гражданской авиации и призвал государства осуществлять эффективные, основанные на оценке риска, меры, которые смягчают постоянно меняющуюся картину угрозы.

В своем докладе д-р Лю также подчеркнула, что для достижения целей Резолюции 2309 необходимо, чтобы органы авиационной безопасности государств имели достаточный доступ к информации о текущей угрозе. Она также отметила, что во многих государствах сохраняются дополнительные трудности в отношении обмена информацией об угрозах и рисках внутри страны.

«Глобальный план обеспечения безопасности полетов и принятие информационного документа о рисках в дополнении к различным вспомогательным рабочим группам IKAO и целевым программам безопасности уже сами по себе выступают основными элементами решения проблем безопасности» - утверждает доктор Лю.

Однако важно, чтобы соответствующие меры предпринимались на самом высоком уровне правительствами самих государств. Необходимо предоставить доступ ко всем ресурсам, сотрудничество между государствами и уполномоченными структурами должно быть усилено, инициативы государств по совершенствованию действующего законодательства должны быть одобрены, а сроки для их реализации оправдано выполнимы.

В преддверии Специального совещания д-р Лю встретилась с послом Египта, с пятью постоянными представительствами Совета Безопасности ООН в Китае, Франции, Российской Федерации, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов, а также Заместителем Министра транспорта Российской Федерации.В ходе этих встреч д-р Лю поблагодарила представителей государств за их поддержку в укреплении лидерства IKAO в области авиационной безопасности.

Она подчеркнула работу, проделанную IKAO в области повышения авиационной безопасности, особенно в области разработки Глобального плана обеспечения безопасности полетов (ГСАП).

Кроме того, она представила обновленную информацию по Приложению 17 «Безопасность и Приложение 9 - упрощение формальностей к Чикагской конвенции о гражданской авиации», которая требует от государств осуществления SARPS, связанных с безопасностью наземных объектов, обнаружением взрывчатых веществ, Кибербезопасности и Advance Passenger Information (API).

Расширение Универсальной программы проверок безопасности было также проинформировано о представителях Совета Безопасности. Д-р Лю озвучила необходимость в том, чтобы государства выделяли достаточные ресурсы на национальном уровне, как людские, так и финансовые, для эффективного внедрения Стандартов IKAO в области авиационной безопасности и Резолюции Совета Безопасности 2309.